présentant un personnage féminin assis sculpté avec finesse et maîtrise
Bois, ancienne patine d'usage brune, brillante par endroits
Luba, République Démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle
H : 38 cm
Provenance mentionnée par l'actuel propriétaire : ex Alfons Bermmel, Allemagne