présentant un visage au regard éveillé, surmonté d'une coiffe agrémentée d'amulettes.
Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d'usage internes
Bini, Nigéria, début du XXe siècle
29 x 20 cm
Provenance mentionnée par l'actuel propriétaire : ex Hervé Buralli, France