présentée debout, son ventre généreux en signe d'abondance et ses mains posées symboliquement sur le torse.
Bois, traces de colorants rouge, rotin, ancienne patine d'usage brune
Mambila, Nigéria, première moitié du XXe siècle
H : 30 cm