Maison BOIN-TABURET Orfèvre, Spectaculaire candélabre... Lot 310
Résultat :
Estimation :
Maison BOIN-TABURET Orfèvre, Spectaculaire candélabre à sept feux et six bras de lumière en argent poinçon minerve. Les bras de lumière ciselés de coquilles et motifs floraux supportent des bobèches hexagonales à décor de palmettes, les binets décorés de phénix. Le fut balustre à pans finement ciselé de motifs floraux, coquilles et mascarons reposant sur une base à doucine polylobée reprenant les motifs décoratifs du fut. Signé sur la base « BoinTaburet à Paris ». poinçon de maitre orfèvre partiellement effacé. Style Louis XIV. Ht. : 76cm Diamètre : 45cm Poids : 8kg (légère déformation et un bras ressoudé)