Enlèvement de Déjanire par le centaure Nessus... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Enlèvement de Déjanire par le centaure Nessus en bronze à patine noire.
Italie, attribué à Francesco Fanelli (vers 1590 - 1653), première moitié du XVIIe siècle
Hauteur : 24,5 cm - Longueur : 19,5 cm - Largeur : 8 cm
Socle quadrangulaire en marbre brocatelle d'Espagne.
(petite fissure de fonte au drapé, pouce droit de Déjanire manquant)
A cet Enlèvement de Déjanire était vraisemblablement associé un autre sujet similaire correspondant à Déjanire acceptant les faits, assise sur le centaure, comme le montre une paire de bronzes passée dans le marché de l'art. Un bronze similaire, de mêmes dimensions, est conservé au Victoria & Albert Museum (inv. A.7-1953). De légères différences sont visibles sur l'exemplaire londonien avec la présence notamment d'une terrasse rectangulaire et d'une lanière passant dans le dos du centaure Nessus.
Ouvrage consulté : J. Pope-Hennessy, ?Some bronze statuettes by Francesco Fanelli? dans The Burlington Magazine, mai 1953, vol. 95, no. 602, fig. 13 ; Vente New York, Sotheby's, 28 janvier 2010, lot 293.