CÉSAR (Jules). COMMENTARIORUM DE BELLO GALLICO, CIVILI POMPEIANO, ALEXANDRINO, AFRICANO, HISPANIENSI.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1556.
In-8 de [56]-482-[60] pages, basane claire, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°).
Charmante édition de petit format imprimée en italique par Sébastien Gryphe. Ce sera l'un de ses derniers livres imprimé avant sa mort en 1556. Il est illustré de 5 GRAVURES A PLEINE PAGE ET DE 2 DOUBLE-CARTES (France et Espagne). Petite galerie en marge, passages soulignés et annotations manuscrites. (Baudrier VIII, 283-84, collation différente).