PASQUIER (Etienne). OPUSCULES DE PLUTARCHE CHERONEE.... Lot 31
Résultat :
Estimation :
PASQUIER (Etienne). OPUSCULES DE PLUTARCHE CHERONEE. Traduictz par Maistre Estienne Pasquier, Recteur des Escholes de Louhans.
Lyon, Jean de Tournes, 1546.
In-8 de 210 pages, basane fauve, encadrement à froid sur les plats avec fleurons d'angle et un lion au centre (reliure de l'époque).
Cette rare traduction française illustrée de 3 fines gravures est dédiée par Pasquier à son ami Antoine du Moulin. Pasquier lui rappelle qu'ils avaient passés ensemble les fêtes de Noël l'année précédente avec quelques intimes, et que c'est à la suite d'une vive discussion sur les animaux qu'il eût l'idée d'entreprendre cette traduction « démonstrant que les bestes brutes ont l'usage de la raison ». Jolie impression en italique des ateliers de Jean de Tournes. Reliure usagée avec manques au dos, cernes clairs. (Cartier I, 67).