Lot n° 27

Estimation :

SUETONE. DUODECIM CESARES, EX ERASMI RECOGNITA. Lyon, Sébastien Gryphe, 1539. In-8 de 528-[32] pages, veau brun, plats estampés à froid (reliure de l'époque). Savante édition donnée ici par Sébastien Gryphe et commentée par Egnazio, préfacée et annotée par Erasme. Restaurations aux plats et au dos. (Baudrier VIII, 124).