Lot n° 21

Estimation :

BIBLE. PENTATEUCHUS MOYSI. Genesis, Exodus, Leviticus, Numeri, Deuteronomium. Josue, Liber Judaïcum, Ruth. Lyon, J. Clein, 1529. In-16 de 378 feuillets, velin souple ivoire, premier plat orné, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Dernier des 10 tomes de la grande bible imprimée à Lyon en petits caractères ronds par Jean Schwab dit Clein, imprimeur privilégié d'Etienne Gueynard. Cernes clairs. (Baudrier XI, 305).