Lot n° 201

Estimation :

Robe à la française, vers 1760, robe en damas de soie bicolore rose et vert bronze à décor de montants ondulants de fleurs épanouies ; manteau à plis Watteau à manches mi-longues en pagode à deux hauteurs de volants, falbalas froncés dans la même étoffe soulignés d'une lézarde aux couleurs coordonnées, deux poches. Jupon démonté probablement pour un bal costumé au XIXe siècle et transformé en un tablier garni de falbalas et d'un volant réajusté, 93 x 146 cm et un grand panneau, 70 x 194 cm.