Lot n° 192

Estimation :

Habit en velours façonné, époque Louis XV, vers 1730 -1740, velours façonné épinglé bonze à décor d'arabesques de feuillages et fleurs stylisées orné de boutons couverts en pareil et de larges boutonnières et fausses boutonnières brodées sur le devant, sur les poches et rabats, le long de de la fente arrière et les poignets à grands revers fendus reçoivent quatre boutons et fausses-boutonnières brodées plus fines, doublure en sergé de soie (quelques petits accidents et usures). A rapprocher d'un velours similaire figurant dans la Collection Richelieu faisant partie des achats du roi du Portugal Jean V pour sa garde-robe à Paris vers 1735. Bibl. : Textiles en Europe sous Louis XV, les plus beaux spécimens de la collection Richelieu, Office du livre Fribourg, 1964, No 107 reproduit p. 40.