Lot n° 120

Estimation :

Ensemble de cent-sept albums d'échantillons de rubans, Manufacture Staron, Saint-Etienne, 1905-1960, rubans, galons et écharpes unis, façonnés et imprimés, soie et soie artificielle principalement. Numérotés de 20 000 à 41 767 en suite discontinue entre 1905 et 1930 principalement, ce sont plus de 9600 références qui illustrent la production de la manufacture et l'évolution de la mode depuis de belles compositions classiques de fleurs au naturel pour écharpes en velours au sabre, impression sur chaîne ou satin broché vers 1910 jusqu'aux décors géométriques et abstraits du courant Art déco en armures nattées, tramées filé métallique et lurex or. Chaque échantillon assorti de son numéro de patron est accompagné de la description des quantités, qualités et couts de fils et autres fournitures utilisés et du prix de la façon. Riches de ces informations commerciales méthodiquement consignées, cet ensemble vient compléter le fonds d'archives de la manufacture Staron entré au Musée d'Art et d'Industrie de Saint Etienne et présenté au public en 2007 à l'occasion de l'exposition Esprit Staron, rubans soieries et haute couture. Cette exposition à fait l'objet d'un catalogue bien illustré dans lequel sont reproduits plusieurs échantillons de rubans que nous retrouvons pour la plupart aussi dans nos albums. Environ 9600 échantillons ou modèles de 5 x 2 cm à 20 x 15 cm environ, (des manques, accidents sur la moitié des reliures), 27,5 x 22,5 cm. Bibl : Esprit Staron rubans soieries et haute couture 1867-1986, Somogy, Paris, 2007