Lot n° 41

Estimation :

Les successeurs de B. Trayvoux & Cie, métreuse de fil, seconde moitié du XIXe siècle, système mécanique à manivelle actionnant un dévidoir en laiton doré, une sonnette signale les métrages comptabilisés. Pied tourné en noyer sur socle en fonte, (manque un élément sur la sonnette et sur le dévidoir), H. 50 cm.