J. Berthaud & Cie ingénieurs mécaniciens à Lyon, balance à coton, seconde moitié du XIXe siècle, balance du même type que la précédente. Pied tourné en noyer sur socle en fonte, (manque un élément sur le balancier), H. 52 cm.