Broderie au point de croix ou sampler réalisée par Caroline Rimmer, Grande-Bretagne, datée 1840, étamine de lin bis brodée soie polychrome au point de croix d'un texte surmontant une scène champêtre figurant une jeune-femme devant un chalet. Encadré, (salissures légères), 36 x 46 cm.