Album d'échantillons Haute Nouveauté, I. Max, année 1937, unis, faux unis et façonnés lin, coton, laine dont écossais et tweed, impressions sur soie et soie artificielle. Environ 250 échantillons avec gammes de coloris et 34 illustrations en couleurs de robes en vis-à-vis (manques et accidents). Illustrations, 40 x 25 cm ; échantillons 3 x 5 cm à 6 x 10 cm.