Lot n° 193

LANDSCHAFT MIT HÄUSERN - K. MALEWITSCH

Résultat :
Estimation :

Huile sur toile, non montée sur châssis, non signée 16,7 x 27 cm Au verso figure le texte manuscrit suivant : "Cette œuvre d'art de Kazimir Malevich a été offerte à ma famille par N.A. Malevich en 1956. I. Zakharova ( ?) (Lapina ?)." Natalia Andreevna Malevich était la troisième épouse de Kazimir Malevich. Aucun autre document n'est disponible. Dans l'inventaire de la collection, il est seulement indiqué que l'historien de l'art Evgenij F. Kovtun (1928-1996) a attribué le tableau à Kasimir Sevrinovitch MALEVICH (1878-1935). Mais une expertise n'est plus disponible. UN PAYSAGE AVEC DES MAISONS - K. MALEVICH Huile sur toile, non montée sur châssis, non signée 16,7 x 27 cm Au dos se trouve le texte manuscrit suivant : "Cette œuvre d'art de Kazimir Malevitch a été offerte à ma famille par N.A. Malevitch en 1956. I. Zakharova ( ?) (Lapina ?)". Natalya Andreevna Malevich était la troisième épouse de Kazimir Malevich. Aucun autre document n'est disponible. L'inventaire de la collection indique seulement que l'historien de l'art Evgenij F. Kovtun (1928-1996) a attribué le tableau à Kasimir Sevrinovitch MALEVICH (1878-1935). Mais il n'y a pas de certificat.