Alfred-Emmanuel-Louis BEURDELEY (Paris, 1847-... Lot n° 129
Résultat :
GARNITURE DE CHEMINÉE DANS LE GOÛT DE CLODION en bronze ciselé, doré et patiné composée: d'une paire de candélabres figurant des faunes musiciens adossés à un branchage fleuri formant deux bras de lumière; socle griotte rouge sur piétement quadrangulaire en bronze à tore de feuilles et d'une pendule en forme de borne à décor de noeud de ruban, et supporté par des amours ailés. Cadran signé A. BEURDELEY Paris Echappement signé J. LEFEBVRE-fils Paris Style Louis XVI XIX° Siècle (fêle à l'émail du cadran) Candélabres : ht. 43 cm Pendule : ht. 43 cm, Lg 23 cm, P. 13 cm