Lot n° 2

Estimation :

L’Adoration des bergers Panneau de chêne, trois planches, renforcé 74 x 103 cm Fentes et restaurations Surnommé le Pseudo-Van de Venne, Jan van de Venne ne fut identifié que récemment grâce à la mention « Vinnen, peintre de Bruxelles » dans l'inventaire de la collection de l'archiduc Léopold-Guillaume, en 1659, ainsi qu’à plusieurs mentions « Venne » dans des inventaires du XVIIIème siècle. Reçu maître en 1616 à Bruxelles, il privilégie les sujets religieux où les figures s’apparentent davantage à la scène de genre par l’individualisation des visages et la représentation récurrente de vieillards. D’ordinaire d’une taille plus modeste, ce tableau se distingue dans la production de l’artiste par ses dimensions. Une autre version sur toile est passée en vente le 29 juin 2021 à Lisbonne, chez Veritas, n°37, reproduit.