ALEXANDRE FALGUIÈRE (1831-1900)
LE VAINQUEUR AU COMBAT DE COQS
Bronze à patine brun-gris
Signé avec le cachet de fondeur 'Thiébaut Frères/Fondeurs/Paris'
Contresocle en bois
Le modèle en plâtre créé en 1862, cet exemplaire fondu avant 1926
Bronze with gray-brown patina; signed with the foundry mark 'Thiébaut Frères/Fondeurs/Paris'; wooden stand; the plaster model created in 1862, this model cast before 1926
43,4 CM - 17 1/8 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, France.