HENRI FÉLIX PHILIPPOTEAUX (Paris 1815 - 1884)
ÉTUDE POUR "LA DÉFENSE DE MAZAGRAN"
Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier beige
Quelques rousseurs
Provenance :
cachet de la vente de l’atelier en bas à droite
Notre étude est préparatoire pour le tableau intitulé « la défense de Mazagran, du 2 au 6 février 1840 » conservé au musée du château de Versailles (mv6885,inv.7197) qu’il présenta au Salon en 1842
Study for "la défense de Mazagran", black pencil, stump and white chalk highlights over beige paper
8 1/4 X 12 IN.
21 x 30,50 CM - 8,3 x 12 IN