Fernand LEGER (d'après) (1881-1955)
Cheval sur fond rouge, 1948
Sérigraphie avec coloration au pochoir sur papier vélin.
Monogrammée et datée sur la planche en bas à droite.
Réalisée en 1951 d'après la gouache originale de l'année 1948
par les ateliers Renson à Paris
pour l'édition Art d'Aujourd'hui à Boulogne-sur-Seine en France.
Déjà montée sous un nouveau passe-partout sans acide.
Tirage de l'édition: 1500 exemplaires
Dimensions du papier: 30,7 x 23,7 cm
Dimensions de l'image: 26,0 x 20,5 cm
Dimensions du passe-partout: 45,5 x 39,5 cm
Le pochoir est en très bon état.
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.