LITHOGRAPHIES
Ensemble de sept lithographies... Lot 319
Résultat :
Estimation :
LITHOGRAPHIES
Ensemble de sept lithographies sur le thème de la royauté :
- Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Sacre de Charles X dans la métropole de Reims le 29 mai 1825. Le roi visitant le bazar à Reims
- Lithographie de Pierre LANGLUME (1790-1830), L'intronisation
- Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Le festin royal
- Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Arrivée du roi à l'église
- Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Les onctions
- Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Le couronnement
- Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Charles X à Tinqueux
Dim. de la plus grande : 59 x 41 cm environ. 23 1/3 x 16 in. environ
Pour l'ensemble : rousseurs, pliures, petits manques, taches, traces, état d'usage
Expert : Jean-Claude Cazenave