Jacques LECHARTIER (1754 -1809). FAUTEUIL cabriolet en bois mouluré, sculpté et laqué blanc. Estampillé J.LECHARTIER (reçu Maitre en 1773). Haut. : 89 cm; Larg. : assise 60 cm ; Prof. : 55 cm. On y joint un fauteuil au modèle. XVIIIème siècle. Haut : 87 cm; Larg. Assise : 60 cm; Prof. : 50 cm. Garniture postérieure à décor de pagodes.