Ensemble de 39 assiettes en barbotine émaillée vert à décor végétal dont 18 de Gien, création primavera, et 12 en barbotine émaillée blanche de Gien. XX ème siècle. (nombreux éclats et accidents). On y joint 2 plats formant feuille Christian Tortu Paris; -une théière NOVE, deux carafes et un pot à lait Salins les Bains; -un pichet formant fenouil moderne; - deux vases, une suspension; - 6 assiettes VALLAURIS; - SARREGUEMINES France, assiette en barbotine à décor d'oiseaux et de feuillages. XIX ème. Diam.: 21 cm.; - VALLAURIS, un pichet en faïence émaillée ocre ; une coupe sur piédouche en barbotine émaillée à décor végétal.