Nonne, 1921. Tirage argentique 1976, signé et daté « reprint 1976 Gunther Sander » par Gunther Sander au dos, tampon sec dans l'image. 29,3 x 21 cm Bibliographie : August Sander "Homme du XXe siècle", Tome III La Femme, Ed. de la Martinière, Paris, 2002, p.133.