Serge MANZON (1930-1998)
Rare Lampe Eclair à réflecteur demi-hémisphérique en métal chromé présentant un fût en bois laqué noitr en forme d'ailette reposant sur une base de forme libre en bronze à patine rouge.
Signée Pierre Cardin.
Edition: PIERRE CARDIN EVOLUTION, circa 1978
Bibliographie: Benjamin Loyauté, «Pierre Cardin évolution», Edition Flammarion, Paris, 2006, modèle similaire reproduit aux pages 160 et 161
H: 45 cm - L: 36 cm - P: 24 cm
Serge MANZON (1930-1998)
Rare Eclair lamp with semi-hemispherical reflector in chromed metal with a black lacquered wooden fin-shaped frame resting on a free-form bronze base with red patina.
Signed Pierre Cardin.