Lot n° 321

Estimation :

Serge MANZON (1930-1998) Rare Lampe Eclair à réflecteur demi-hémisphérique en métal chromé présentant un fût en bois laqué noitr en forme d'ailette reposant sur une base de forme libre en bronze à patine rouge. Signée Pierre Cardin. Edition: PIERRE CARDIN EVOLUTION, circa 1978 Bibliographie: Benjamin Loyauté, «Pierre Cardin évolution», Edition Flammarion, Paris, 2006, modèle similaire reproduit aux pages 160 et 161 H: 45 cm - L: 36 cm - P: 24 cm Serge MANZON (1930-1998) Rare Eclair lamp with semi-hemispherical reflector in chromed metal with a black lacquered wooden fin-shaped frame resting on a free-form bronze base with red patina. Signed Pierre Cardin. Edition: PIERRE CARDIN EVOLUTION, circa 1978