Exceptionnel, important et fin Kachan soof
Iran... Lot 57 bis
Résultat :
Estimation :
Iran
Vers 1935/40
Caractéristiques techniques. Travail en relief en soie sur fondations de soie. Belle fraîcheur des coloris.Belle polychromie. Densité. Env 10.000 /11000 noeuds au dm²
Champ beige doré à volutes de palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes. Bordure principale gris bleuté à semis de boutons et bulbes floraux stylisés vieil or
Restaurations d entretien. Dimensions 360 x 240 cm