Commode-scribanne de marine en bois teinte et exotique, ouvrant par six tiroirs, l'un formant écritoire avec petits tiroirs et casiers à lettres.
Formées de deux caissons superposés.
Angles et poignée de tirage en laiton.
XXème siècle.
107 x 107 x 50 cm.
Chocs, fentes, rayures, taches et petits accidents.