Guéridon rectangulaire en placage d'acajou et filet de bois noirci, ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur un fût central et piètement tripode cannelé.
H. : 73 cm. - Larg. : 53 cm. - Prof. : 41 cm.
ON JOINT :
Petit guéridon à plateau circulaire à placage rayonnant et galerie en laiton, reposant sur un fût central cannelé, tripode.
Style Louis XVI, XXème siècle.
Usures et taches.