Lot n° 228

FRANCE, style Louis XVI, vers 1900

Estimation :

Table de salon rectangulaire en bois naturel mouluré et sculpté de frises d'entrelacs et pirouettes, reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et sommés d'une frise de longues feuilles, réunis par une entretoise en X. Plateau en marbre jaune-rosé veiné, mouluré, aux angles arrondis. H. : 78 cm - Larg. : 91 cm - Prof. : 58 cm. Egrenures.