Lot n° 222

FRANCE, début du XXème siècle.

Estimation :

Paire de chaises chauffeuses crapaud. Garniture de velours pêche et franges, postérieures. Usures et salissures. ON JOINT : Paire de chaises en bois noirci, dossier bilobé et ajouré à décor floral polychrome, doré et incrustations de nacre burgaud, reposant sur des pieds tournés à barrettes. Epoque Napoléon III. Garniture en tissu saumon capitonné. Accidents, manques et restaurations.