Secrétaire droit à doucine en érable moucheté et filets de palissandres, ouvrant par quatre tiroirs sur quatre rangs et abattant découvrant deux étagères, six tiroirs et deux caches secrètes à ressorts.
Les entrées de clefs soulignées de rosaces en palissandre.
Époque Charles X - Louis-Philippe.
Cuir brun postérieur, doré aux petits fers.
Plateau de marbre gris Turquin à double moulure, probablement rapporté.
H. : 150 cm. - L. : 93 cm. - Prof. : 39 cm.
Usures et rayures, quelques accidents et manques, notamment au pied avant gauche et à l'intérieur.