Lanterne cylindrique en bronze et laiton dorés à bouquet de quatre lumières, accroche sommitale imitant un pompon.
Style Louis XVI.
Electrifiée.
H. : 100 cm environ - Diam. : 40 cm environ.
Une vitre manquante, accident et manque au disque en verre inférieur.