Pendule en bronze à patine cuivrée formée de trois enfants supportant le mouvement.
Cadran émaillé blanc à chiffres arabes en noir pour les heures et les quarts d'heures, points pour les minutes, et guirlandes de fleurs polychromes.
Mouvement à clef, platine signée "S.H. Paris", suspension à Brocot.
Base circulaire en marbre blanc moulé, sur quatre petits pieds.
Style Louis XVI.
H. : 42 cm.
Usures à la patine ; égrenures au marbre.