Pendule borne au corps en sarcophage en marbre noir, à ressaut central, et ornements en bronze patiné ou doré à décor de frises de rinceaux, palmettes, mufles de lions et cul de lampe à mascaron de femme et enroulements, reposant sur quatre pieds griffus.
Figure de sylphide ou Hébé assise, tenant une coupe et un flacon, à l'amortissement.
Epreuve en bronze patiné brun nuancé ou doré, signée H. DUMAIGE sur le côté.
Cadran annulaire, index à chiffres romains dorés pour les heures, centre à décor de culots feuillagés.
Mouvement mécanique à remontage manuel. Suspension à Brocot.
57 x 43 x 20 cm. - H. sculpture : 33 cm.
Usures à la dorure, oxyations, rayures, manques, notamment un anneau et une palmette ; égrenures au marbre ; sculpture à refixer.
Henry Étienne DUMAIGE (1830-1888), sculpteur.