Enfant à la cage.
Epreuve en bronze à patine brune.
Annoté "D'après E. Pigalle".
Cachet de fondeur "Bronze garanti au titre C & L Déposé" et le numéro 6546 en creux à sur la terrasse.
Base octogonale chanfreinée en marbre vert de mer.
H. : 27,5 cm.
Petites usures à la patine.
Le marbre original conservé au Louvre et daté de 1749 présente la cage ouverte.