Lot comprenant :
- Deux petits vases de formes balustre sur talon ou coloquinte en porcelaine à émail sang de boeuf.
H. : 20 ou 12 cm. Eclat au col du plus grand.
- Grande verseuse à col resserré et bord évasé en céramique à émail céladon, à six côtes et à décor estampé de rinceaux en très léger relief.
H. : 30 cm. Eclat au col, restaurations à l'anse et au bec, à refixer.
- Petit bol cylindrique tripode, en grès à émail marron clair craquelé.
H. : 8 cm.
- Assiette et coupelle circulaires en porcelaine émaillée polychrome, à fond blanc à décors polychromes de fleurs avec rehauts dorés ou de bambous et inscriptions.
Aux revers, idéogrammes sous l'assiette et et marque en oragne sous la coupelle.
Diam. : 26,5 ou 20 cm.
Craquelures, bulles de cuisson, fêlures, égrenures, restaurations.