Manteau long en tissu bleu nuit à décor polychrome tissé, avec fils dorés, de dragons, chiens de Fô, de fleurs, nuages et chauve-souris.
Bordures galonnées de fruits stylisés sur fond d'entrelacs géométriques en bleu et doré.
Revers des manches en satin de soie rose-corail à décor polychrome brodé de papillons stylisés.
Fermant sur le côté droit par cinq boutons grelots en métal doré et fendu sur les côtés.
Intérieur non doublé.
H. au dos : 138.5 cm.
Quelques usures, salissures ou piqûres ; quelques fils tirés. et petits accrocs.