Ensemble de pièces en porcelaine blanc-bleu à décor de scènes animées, branches fleuries, dragons, idéogrammes... comprenant :
- Vase de forme bulbeuse.
H. : 26 cm.
- 6 tasses.
Différents tailles.
- Trois petits saladiers.
Dim. : 7.8.9 cm.
- 6 coupes moyennes.
Diam. : 17 et 16 cm.
- Une coupe vide poche sur petit talon.
H. : 4 cm. - Diam. : 18 cm.
- 4 petits bols.
H. : 6 cm. Différents diamètres.
- 4 petites coupes.
Diam. : 7.5, 8 cm.
- 11 coupes, divers modèles et tailles.
Diam. : de 13.5 à 10 cm.
- 4 coquetiers.
Diam. : 9.5 cm.
Certaines pièces avec marques bleues sous la base.
Taches, rayures d'usage, métal oxydé, fêles, cassures et éclats.
ON JOINT :
Lot de présentoirs en bois noirci.