Lot n° 84

JAPON, époque Meiji (1868-1912)

Estimation :

Grand vase balustre à col évasé et volanté, en porcelaine laquée noir, rouge et or, à décor d'oiseaux, fleurs et motifs géométriques sur fond noir. L'intérieur du col noir à motifs de rinceaux et fleurs. H. : 94,5 cm. Usures au décor, quelques égrenures, petite restauration au col.