Paires d'yeux et de sourcils d'incrustation de sarcophage en bronze à patine crouteuse verte et pierre (probablement albâtre) peinte en noir pour les pupilles.
Basse Epoque ou période ptolémaïque.
Présentées sur un dosseret en plexiglass.
Yeux : L. : 7 cm, l'un.
Oxydations, petits accidents.
Provenance :
Galerie URAEUS Paris, 24 rue de Seine 75006 Paris.
Copie de document donnant la paire d'yeux à l'époque Saïte, datée décembre 1976.