Lot n° 9

Estimation :

Pierre TAL COAT (1905-1985) Buste d'homme, 1930 Encre sur papier, signée en bas à gauche, au dos : titrée, datée et étiquette d'exposition : Tal Coat, Rétrospective de Dessins et Oeuvres sur Papier, Musée des Beaux Arts de Rennes, janvier-mars 1988, n°38 du catalogue, encadrée 29 x 40,8 cm (à vue), encadré Expositions: Unéo Royal Museum, Tal-Coat, Tokyo, 6 avril - 5 mai 1975 (n° 54 in cat.)  Open Air Museum, Tal-Coat, Hakone, 10 mai - 29 juin 1975 (n° 54 in cat.)  Musée des Beaux-Arts, Tal Coat Rétrospective des dessins et oeuvres sur papier, Rennes, 15 janvier - 20 mars 1988 (repr. N&B in cat., n° 38 p. 70) Bibliographie :L’homme vingt et un dessins de Tal Coat, édition Porte du Sud, n° 18 (repr. N&B)