Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Grand in folio contenant 39 vues et plans de monuments de Paris par Fontaine, ainsi que 5 vues de monuments par sa petite-fille Félicie Meunié (1843 - 1935) 62 x 50 cm (taille des pages d'album). Cet album regroupe une partie des dessins originaux par Fontaine (et cinq copies par l'épouse de son petit-fils, Félicie Meunié) pour la « Correspondance avec la Russie envoyée à l'Empereur Alexandre dans les années 1809, 1810, 1811, 1814, 1815 par P.F.L. FONTAINE » Dans une reliure en maroquin rouge à décor d'aigles datant du milieu du XIXème siècle, intitulée : « Monuments de Paris », « Tome II ». Doré sur tranches. Ex-Libris de Madame Félicie Meunié collé sur le plat de couverture intérieur. Intitulé en page de garde : « Esquisses, calques et originaux des Dessins des Edifices et des Monuments de Paris », « Correspondance avec la Russie envoyée à l'Empereur Alexandre dans les années 1809, 1810, 1811, 1814, 1815 par P.F.L. FONTAINE ». (tome II) Dessins encadrés d'une bande dorée et d'une bande de lavis vert à la manière du XVIIIème siècle. Provenance : ancienne collection Meunié par descendance Bibliographie : Texte explicatifj oint aux numéros du « Journal des monuments de Paris » envoyé à l'Empereur de Russie durant les années 1809, 1810, 1811, 1814, 1815, Paris, édition Didot, sans date, grand in-folio, réédité en 1892 M. Fouché, Percier et Fontaine, Paris, éd. Les Grands Artistes, 1904, p. 62-63 Journal des Monuments de Paris envoyé par Fontaine à l'empereur de Russie..., Complément avec un avertissement d'Alfred Vueflart, Paris, Rahir, 1912 M.-L. Biver, Pierre Fontaine, premier architecte de l'Empereur, Paris, 1964, p. 208 Catalogue d'exposition, « Napoléon », Paris Grand Palais, édition Ministère d'Etat Affaires Culturelles et Réunion des Musées Nationaux 1969, sous le n°261, p.85 P.-F.-L. Fontaine, Journal 1799-1853, Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts, 1987, tome 1 et 2 Sans Fontaine, Percier n'aurait pas percé, Paris ne serait pas Paris, Napoléon n'e