Lot de trois cruches en céramique, chacune en forme de poire avec une poignée ; figuratives et ornementales peintes avec des couleurs multiples, sur fond blanc, émaillées ; Slowakia / Bohème / Basse Autriche, 18e/19e siècle. 21-24cm de hauteur