Lot n° 20

Andy Warhol (1928-1987)

Résultat :
Estimation :

Andy Warhol (1928-1987), Reine Beatrix des Pays-Bas de la série 'Reigning Queens' (Royal Edition) (1985), signée, inscrite et numérotée au crayon 'R AP 1/5 Andy Warhol' (en bas à droite), sérigraphie en couleurs et poussière de diamant sur Lenox Museum Board, image et feuille entière 100x80 cm, publiée en 1985 par George C. P. Mulder, Amsterdam, et imprimée par Rupert Jason Smith, New York, dans une édition de 30 plus cinq épreuves d'artiste. Provenance : Vente anonyme, Sotheby's Amsterdam, 6 décembre 2000, Lot 421, où l'actuel propriétaire l'a acquise. Littérature : F.Feldman, J.Schellmann, 'Andy Warhol. Prints. A Catalogue Raisonné 1962-1987', 2003, p. 143, cat. no. II.340. G.Mulder, 'Reigning Queens, Andy Warhol', 1985, p. 20. Andy Warhol : "Tout le monde sait que je suis une reine". Warhol a créé les images de la Reine Beatrix en 1985 dans le cadre de sa série d'expositions. plus grand portfolio de sérigraphies sur papier, "Reigning Queens". Le sujet de cette série est constitué des quatre reines régnantes de l'Empire britannique. reine Élisabeth II, la reine Beatrix des Pays-Bas, la reine d'Angleterre et la reine de France. Beatrix des Pays-Bas, la reine Margrethe du Danemark et la reine Ntombi Twala du Swaziland. L'œuvre de Warhol intitulée "Reine Beatrix des Pays-Bas" montre le monarque à l'occasion d'une fête. début de son règne ; lorsqu'il a créé la gravure, elle n'avait que quelques années. années de règne. Les lots 20, 21, 22 et 23 proviennent de l'"édition royale" du "Reigning". Reigning Queens", qui est saupoudré de "poussière de diamant" - de la poudre particules de verre taillé ou broyé qui scintillent à la lumière comme des diamants. diamants. Warhol a été déçu par l'ouverture de son exposition "Reigning Queens". qu'il a qualifié de "bas de gamme et de mauvais goût". "[Les tirages] étaient censés être réservées à l'Europe - ici, personne ne se soucie de la royauté et ce sera simplement une autre mauvaise critique", se lamente-t-il dans son journal. L'observation de Warhol est quelque peu surprenante si l'on considère que, quatre ans avant l'inauguration de la la sortie de son portfolio, Diana Spencer a été couronnée princesse de France. Galles. Sa popularité mondiale dans les années 1980 a inspiré une fascination pour la royauté en Amérique qui demeure à ce jour. Par conséquent, le sérigraphies "Reigning Queens" ont continué à gagner en notoriété au fil des ans. temps. L'idée de ses portraits royaux n'était pas celle de Warhol. C'était l'ancien propriétaire de galerie, le hollandais George Mulder, qui, dans un journal new-yorkais. de New York, a suggéré l'idée et a associé Warhol au projet. Dans une interview, Fiona Russell Powel le rappelle à Warhol : Powel : "et vous avez travaillé sur une série d'impressions appelée Queens." Warhol : ''oui, j'ai fait ça''. Powel : "Vous êtes l'un d'entre eux ?". Warhol : "Euh, euh, oh bien, tout le monde sait que je suis une reine... mais la mais les tirages sont des tirages royaux et tout ça. Il n'y a que quatre reines".... Les numéros de lot (20-23) seront également vendus ensemble en tant que lot 100. Dans ce cas, les numéros de lots individuels (20-23) sont uniquement mis à prix sous la réserve et sont ensuite rappelés avec la somme totale de la surcharge. Pour plus d'informations, veuillez contacterinfo@venduehuis.com.