Lot n° 10

Willem Hussem (1900-1974)

Résultat :
Estimation :

Willem Hussem (1900-1974), Sans titre, signé des initiales de l'artiste et daté 'WH 63' (en bas à gauche), huile sur toile de jute, 130x200 cm, Provenance : Acquis en 1999 auprès de la Galerie Gerard Lases, Amsterdam, par le propriétaire actuel. Hommage à un artiste à la floraison tardive Artiste et poète néerlandais de renom, Willem Hussem est né au début du XXe siècle. Dans ses premières années, Hussem peint principalement des natures mortes et des paysages dans un style figuratif. En 1919, Hussem s'installe en France. Son séjour français a été stimulant pour sa production littéraire et artistique et lui a permis de s'affranchir de l'emprise de l'école. production littéraire et artistique et lui permet de s'affranchir des conventions artistiques, bien que ses peintures de l'époque manquent d'impulsivité. de cette époque manquent d'impulsivité et de spontanéité. Au milieu des années trente, en raison des tensions internationales et de la menace du régime fasciste en Allemagne, Hussem et sa femme s'installent en France. Allemagne, Hussem et sa femme reviennent aux Pays-Bas et s'installent à La Haye. Il peint très peu dans les années 1938-1945 et se concentre principalement sur la poésie et la recherche culturelle. recherches culturelles. Pendant de nombreuses années, Hussem a cherché sa propre expression et a expérimenté l'expressionnisme et le constructivisme. avec l'expressionnisme et le constructivisme. Dans les années 1960, il a finalement trouvé son style dans l'abstraction géométrique. l'abstraction géométrique. Durant cette période, Hussem a gagné en confiance et a produit de nombreuses œuvres. Aujourd'hui, l'œuvre la plus belle et la plus connue de Hussem est non figurative, et ses œuvres des années 1960 sont très recherchées. 1960 sont très recherchées. En essayant de surmonter l'horror vacui, Hussem a souvent souvent des compositions denses et dynamiques comme ce présent lot. Ici, les cercles, les carrés, rectangles, poutres et arcs sont disposés de manière rythmique et coexistent sur la toile de jute bleue monochrome. toile de jute bleue monochrome. Par le biais de la forme et de la couleur, Hussem rend sur la toile une composition harmonieuse qui est incontestablement un point fort de cette exposition. indiscutablement un point fort de cette vente aux enchères d'art d'après-guerre et contemporain.