Maximilien LUCE (1858-1941)
Rouen, remorqueur sur la Seine
Huile sur carton monté sur chassis, signée en bas à gauche
52 x 67.5 cm
N° 551 du catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Jean BOUIN-LUCE et Denise BAZETOUX, reproduit en noir page 138 du Tome II
Provenance : vente publique, Versailles , Maître Blache, juin 1979