Ensemble de 8 salières en argent et intérieur en verre blanc à décor rocaille, comprenant une paire de salières doubles et 4 salières individuelles. Dans leur écrin. Maître orfèvre G. BACHELET. Manque les verres sur certaines. Poids brut : 294,2 g.
On y joint 2 salerons en argent anglais ajouré, poids : 28,5 g et 6 flacons à sel, les bouchons en métal.