TABLE chiffonière en marqueterie à la Reine de... Lot 345
Résultat :
Estimation :
TABLE chiffonière en marqueterie à la Reine de bois de rose et d'amarante, ouvrant par un tiroir et un vantail en façade
L'ornementation de bronze ciselé et doré à motifs de guirlandes de lauriers et piastres, pour l'entrée de serrure et les montants
Le plateau ceint d'une longotière de laiton mouluré et incrusté d'une plaque en porcelaine de Chine figurant un oiseau branché en émaux Ducai
Style Louis, travail du faubourg vers 1900
Plaque en porcelaine d'époque XVIIIe siècle
H. 79 cm. L. 51,5 cm. P. 35,5 cm
Usures, petits manques de placage